Автор: Хеллмастер Хао
Бета: Драконка
Рейтинг: G (ну или PG максимум)
Жанр: adventure
Пейринг: да нету вроде (хотя яойщицы все равно найдут)
Summary: Сто лет после оригинальных событий. Хао снова что-то задумал…
Disclaimer: Всё принадлежит Хироюки Такей и всем остальным, когда создавал это прекрасное аниме, которое мы нагло извращаем.

Пролог.

- Я отомщу!!!! Я им так отомщу, что они это в тысячелетие не забудут!!! Я им отомщу!!!!!
Темноволосый шаман в белом плаще метался по пещере, странно, что он до сих пор в нем не запутался, впрочем, за долгие годы Хеллмастер Хао привык к своему одеянию, к своему окружению, но когда оно разбегается при одном виде Асакуры Йо, вернее, когда тот переманивает их на свою сторону….
За долгие годы Хао пережил и это, даже предательство единственного существа, к которому он действительно испытывал чувства, но сейчас….
Ему просто было обидно. И обида эта жгла, душила… Причиняла боль. А боль – единственное, что не мог выносить Хао. И не будет. Он просто отмстит. Еще раз. Делов-то…
- Хао-сама? Вы еще сердитесь? – Опачо осторожно выглянул из-за своего хлипкого убежища виде поваленного камня.
- Сержусь ли я?!! – рявкнул Хао, поворачиваясь в сторону единственного верного ему существа в этом и ином мирах. Но безгранично-преданное выражение лица Опачо смягчили шамана.
- Уже нет, Опачо. Можешь перестать дрожать.
Глубокий вздох. Вот и все. Теперь он спокоен. Хао решительным шагом вышел из пещеры, которая еще совсем недавно приняла на себя весь гнев возрожденного шамана. Великого шамана. Шамана, против которого были даже звезды. Но это уже мелочи.
- Сколько же лет прошло? – это был первый осмысленный вопрос, который услышал Опачо за то время которое прошло с момента возрождения Хао-сама.
- Много. Очень много. Мир теперь не такой, какой был при Вас, Хао-сама.
- Значит, много…
Опачо показалось, что тень печали легла на лицо шамана.
- А… Йо Асакура… Мой брат…
- Погиб. Также как и Рен и ХороХоро… Лайзерг тоже был с ними… Они все погибли, Хао-сама…
- Погибли? – Хао старался, чтобы голос звучал ровно… Но не получилось… - Отчего, как?........
- Это долгая история, Хао-сама… Я уже говорил, что мир не такой, каким был раньше… Совсем не такой….
- Я хочу все знать. Все, слышишь?
Опачо радостно кивнул. Теперь хозяин вновь стал прежним. Значит, месть не за горами….

Йо оглянулся. Лайзерг, Хоро Хоро, Рен… Они пошли сюда за ним, чтобы поддержать, чтобы вступить в бой, неравный бой… Чтобы не вернуться назад. Это их выбор. И это его выбор тоже.
Пусть они не настолько сильны… Пусть… Они не умрут просто так, их жертва не будет напрасной.
Они шаманы и должны защищить этот мир. Это был их путь с самого начала. С их рождения, нет, даже раньше, с момента, как появился мир…
На их стороне и Король Духов, на их стороне правда и добро…
Только они редко когда побеждают. Этот раз исключением не стал…

- Мой папа… Он вернется, да? - Маленький мальчик стоял у окна, разглядывая звезды. – Ведь правда?
Ему хотелось в это верить, хотя на душе было тяжело, словно сегодня утром отец последний раз обнял его, взъерошил непослушные волосы и поцеловал.
- Ну, мам….
- Нет, милый. Он не вернется. Он никогда не вернется, также как и они… - Молодая красивая женщина встала рядом с сыном, положив руку ему на плечо. Скоро за ее спиной будут шептаться молодая, красивая, уже вдова, а муж? Погиб, говорят, а может она его того… отравила… она ж вроде ведьма… вот и сынишку чему-то учит…. Не к добру это…
Анна Асакура никогда не слушала то, что говорили другие, у нее была своя цель. Воспитать сына так, чтобы тот отомстил. Не он, так его сын, не сын, так внук…
Сама она прекрасно знала, что не доживет до того дня. Но ее потомки должны….
Придет день и все станет на свои места….
Только пусть он скорее приходит…

- Скорее…. Скорее… Йо, дурак, ты можешь бежать быстрее?!! Мы опаздываем!!!
- Фух, успели…
Смеясь, мальчишки залетели в кабинет вместе со звонком.
- Йо, как ты можешь быть таким раздолбаем? – сердито поинтересовался у друга паренек с темно-фиолетовыми волосами.
- Йо!!! – пришлись пихнуть своего друга с темно-коричневыми, вечно растрепанными волосами под бок. Йо приоткрыл один глаз.
- Я только спать собрался. Чего тебе, Рен?
- Ничего. Ты учиться собираешься вообще?
- А для чего я сюда пришел? – поинтересовался Йо, устраиваясь спать поудобнее…

- Скажи, Рен, тебе никогда не казалось, что мы живем не нашими жизнями, а?
Вопрос, заданный другом в 3 часа ночи, не особо озадачил спящего на соседней кровати Рена. Скорее, его повергло в состояние шока смысл… И сходные мысли…
- Ты это про что? – Рен сел в кровати, вопросительно глядя на Йо. Сейчас парень был так заинтригован, что даже съязвить забыл.
- Да так… Просто подумалось… Спокойной ночи, Рен…
Йо повернулся на другой бок, намереваясь заснуть, но…
- Ну уж нет, ты не заснешь, пока не ответить. Признавайся, с каких пор читаешь мои мысли? - Рен запустил в друга подушкой….
Йо не заставил себя ждать. Через пару минут комнату оглашали боевые крики и звуки ударов…

- Значит вот как…
Хао посмотрел на небо. Хоть что-то не изменилось в этом мире. Хоть что-то… Все такое же далекое, манящее и недостижимое… И звезды… Такие же…
- Да, Хао-сама. Все так и было…
Хао опустил голову, внимательно всматриваясь в землю, словно ища ответа на так и незаданный вопрос. На самом деле он не хотел, чтобы Опачо видел слезы… Слезы, которые катились из глаз помимо воли Хао, вымывая последние капли сомнения и нерешительности, слезы, не лившиеся из этих глаз уже тысячу лет, слезы, говорившие о том, что он, Хеллмастер Хао начинает сейчас новую жизнь и клянется…

История редко выкидывает такие вот фокусы, предпочитая идти по проторенному пути, состоящему из взлетов и падений, из циклических закономерностей, из чисел и логики, но иногда…. Иногда весь размеренный уклад жизни меняется, тогда потрясения охватывают тогда нависает угроза над миром…
Тогда…. Тогда пробуждается другая сила, удерживающая мир в хрупком равновесии. Тогда появляется сила, равная силе самому Королю Духов, сила, призвание которой – уничтожение….
Хао задумчиво смотрел на огоньки пламени, весело плясавшие в костре, им было все равно, что сейчас происходит, они готовились умереть, а потом воскреснуть вновь… Что-то было у них общего… У пламени костра и у него, у Хао…
- Ты меня слушаешь, Хао?!
- Да, конечно, Силва, слушаю…
А куда он мог еще пойти, что бы узнать правду? Не то, чтобы Хао не верил Опачо, просто ему нужно было сторонне мнение, а не охи-вздохи и плескания руками со стороны своего верного друга…
- Шаманов больше нет. – Это звучало как приговор. В душе Хао чувствовал, что услышит что-то подобное, но тон, голос, которым говорил это Силва….
- А помочь? Что, нельзя было?! – Хао вскочил, сверля ненавидящим взглядом индейца.
- Ответ отрицательный. Ты же знаешь, мы судьи, рефери, не более…
- Знаю, - Хао сел, стоять над душой у Силвы было глупо, но еще глупее была их смерть….

- Все можно было бы исправить, если бы… - Силва покачал головой, - если бы шаман, способности слиться с природой был с ними… Но даже их совместной фуреку не хватило… Если бы ты, Хао….
- Хватит. Я уже понял. Во все виноват как всегда Хао.
- Но…
- Силва, я все понял. Пришло время собирать камни, верно ведь?

- Чертов Хао!!!!!!!!!!! – крик Силвы достиг и путников, пробирающихся через лес.

- Надо же, как быстро он заметил пропажу, - усмехнулся Хао.
- Но, Хао-сама, значит за нами организуют погоню….
- Вряд ли, Силва просто хотел, чтобы я попросил его.
- Но Хао-сама никогда ничего не просит, верно? – преданно заглянул в глаза шаману его слуга.
- Да, друг мой. А тпперь вперед. Нам предстоит долгий путь. Путь искупления своих грехов, а их, поверь, не мало…

-Йо Асаура, Рен Тао, пройдите к директору.
- Ну вот, Йо-кун, это все из-за того, что ты на уроках спишь… - Рен недовольно поморщился. Он не любил светить где-либо свое имя.
- Да ладно тебе… - Йо как обычно все было по фигу.

-Ух ты, так это всего лишь посылка? – Рен обрадовано устроился на кровати рядом с Йо.
- Интересно, от кого это? Да еще и нам двоим…
Послышалось шуршание бумаги, потом восхищенные возгласы.
В коробке было оружие…
Старинный меч и не менее старинное гуандао….
- Какой красивый… - Йо с трепетом взял меч в руки…
- Тут еще и письмо лежит. – Рен пошарил рукой.
- Письмо?
- Ага. Слушай.
«Рен, Йо, пора пробудить память прошлого, надеюсь, это вам поможет. Хао».
- Интересно, как ты думаешь, кто такой этот Хао, а Рен? – вопросил Йо, наблюдая за тем, как ловко Рен управляется с гуандао, будто всю жизнь этим только и занимался…

-Теперь они должны вспомнить… Должны…
Хао стоял на крыше, рассматривая здание частной академии для мальчиков. Здесь, сюда привели его поиски. Если все будет так как он рассчитывал… Тогда…
- Йо, я думал, что буду мстить тебе, а оказалось – за тебя….
- Вы что-то сказали, Хао-сама?
- Нет, Опачо, ничего. Идем.
Хао в последний раз бросил взгляд на Академию.
- А разве Вы не поможете им? – Опачо недоуменно посмотрел на господина.
- Нет, теперь они сами… Иначе, какие они после этого шаманы? - Хао печально улыбнулся.

Туман…. Такой странный, густой… Такой бывает безлунной ночью только в одном месте…
- Кладбище! - вырвалось у Рена…
- Не шуми, духов потревожишь… - Йо как всегда являл собой образец спокойствия.
- Ты веришь в духов? – Рен усмехнулся, потом расхохотался.
- Верю, - уверенно произнес Йо, чувствую, как от смеха Регна по спине прошел неприятный холодок…
- Пойдем отсюда, а? – видно Рену тоже стало не по себе, он опасливо заозирался по сторонам, на всякий случай сильнее сжимая гуандао…

- Пойдем, - охотно согласился Йо, делая шаг назад… Прямо в чьи-то объятия. Вопль, разрезавший тишину кладбища, взвился ввысь.
Кричал Рен, нервы которого окончательно сдали, при видя своего друга в цепких лапах тех самых, несуществующих, духов. Или уже существующих?
Рен толком так и не понял, что это – галлюцинации или реальность, как тоже оказался заключенным в объятия духом, который радостно пробасил:
- Как я ждал этой встречи, хозяин……
- Хо…зяин? . – выдавил из себя Рен, понимая, что грибочки за ужином есть не стоило-таки. Так нет, слопал две порции, вот и резу… Стоп, но Йо-то грибы не ел…
- Йо…. Ты тоже их видишь? –осведомился Рен, все-таки надеясь на грибы… Сойти с ума в столь юном возрасте было бы весьма печально…

-Конечно, это же Амидамару и Басон, забыл ты что ли? Наши духи-хранители! – радостно возвестил Йо.
Амидамару…. Басон….. Дух-хранитель…….. Смутные образы, видения, сцены из жизни….. Из прошлой жизни?...... Турнир……. Шаманы…….. Да, они с Йо - шаманы……
- Басон! – Рен утонул в объятиях своего духа. – Как же я скучал…. Как же я скучал по тебе……

-Хао-сама, теперь они готовы?
- Нет, пока еще нет…
Хао стоял, прислонившись к дереву, наблюдая за встречей старых друзей. У ног его устроился Опачо.
- Они встретились только во сне… Чтобы увидеть их в реальности… Должно пройти время…
- Сколько?
- Кто знает, возможно нам придется ждать годы…
- А мы не можем ускорить процесс?
- Зачем? Все должно идти своим чередом. Придет время… И мы отомстим. Они и я…
За Йо, за ребят… За то, что я слишком медлил когда-то…

-Рен, слушай, мне такой сегодня сон странный снился…
- Спать на уроках меньше надо.
- Нет, ты послушай…
Рен наклонился, пытаясь понять, шутит Йо или нет. Слишком он уж серьезным стал в этот момент.
- Так вот… Мне приснилось, что мы с тобой были на кладбище, и там……
- ЧТО?!!!!!!!!!- разнеслось по всей Академии. – Ты тоже видел этот сон?!!!!!!!!!!!

- Э…. Йо, а ты уверен, что нам обязательно надо идти сюда? – Рен кивнул в сторону заброшенного кладбища, поеживаясь. Маниакальная тяга Йо к этому месту с того самого момента, как им приснился один и тот же сон, начинала пугать Тао.
- Да, идем, - Йо схватил друга за руку, в другой он держал меч. Что-то подсказывало Йо, что ответ кроется именно здесь… Среди этих потемневших от времени памятников, хранивших множество тайн, тайн, одну из которых они должны раскрыть. Сейчас. Иначе…. Будет поздно…
Почему, Йо и сам не знал, но чувствовал. Не зря он сегодня загнал Рена в библиотеку, заставив того проштудировать тонны книг, сам же он занимался своим любимым занятием – спал.
Зато они были вооружены. У них было не только оружие, но и знания.
Полночь… Луна, выплывшая из облаков, освещала обелиски, утопавшие в густом тумане.
Все как во сне…
- Смотри, - Рен потянул Йо за рукав, указывая вдаль.
- Духи, - прошептал Йо….. – Они и вправду существуют……..

- Хао-сама, у них получилось, - радостно возвестил Опачо, подбегая к ожидающему его Хао. Тот сидел на пригорке, внимательно вглядываясь к звездное небо. Он не хотел показываться ребятам сразу, боясь, что с воспоминаниям появится и вражда, а это сейчас было явно лишним. Лучше выждать.
- Правда? Так быстро?
- О да, Хао-сама.
- Тогда…. Придется послать им еще один сон.
- Какой? – Опачо устроился рядом, одаривая своего господина наивно-восхищенным взглядом.
- О том, кем они были в прошлом, - улыбнулся Хао. – Моих сил как раз хватит…

Последующий месяц Йо и Рен каждую ночь погружались в воспоминания о прошлой жизни. Это было больно. Больно и трудно… Вспоминать то, что было скрыто от них, вспоминать лица тех, кого уже давно нет рядом. Иногда, просыпаясь по утрам, они не отличали сон от яви… Обращались к тем, кого уже не было… Медленно сходили с ума от той информации, что передавал им Хао…
А тот торопился. Оставалось мало времени. Они должны были освоить, вспомнить то, что вырабатывалось годами упорнейщих тренировок.
И пусть Басон и Амидамару неотрывно следовали за Йо и Реном, это были лишь блеклые тени тех великих шаманов, существовавших около 100 лет назад…

Время течет своим чередом, невозможно ускорить его бег, так же, как и замедлить. А пробудить Короля Духов из небытия, сделать то, что задумал Хао, было вообще нереально с теми силами, которые были в распоряжении шамана.

Хао понимал это, но все равно боялся. Боялся, что не сможет справиться. Апачи никогда не врут, они просто не договаривают и стоят, сложив руки, с беспристрастным лицом, но на самом деле…. Хао заметил на лице Силвы страх. Значит… Значит пора…

Время пришло. Ошибки прошлого, неправильное настоящее и туманное будущее, если оно вообще есть у этого мира… Хао до боли сжал кулаки. Да, во что бы то ни стало оно будет. И оно будет прекрасным, достойным реинкарнаций Рена и Йо…

Хао в последний раз бросил взгляд на звезды. Скоро… Скоро он будет среди них… Там.. может там он найдет искупление своих грехов, может быть там… Он сможет успокоиться…
- Хао-сама, что же тогда будет со мной?
Хао непонимающе посмотрел на Опачо.
- Ну, если Вы уйдете туда?- Опачо указал взглядом на звезды.
- Ты будешь помогать Йо и Рену, думаю, им понадобится помощь… И еще…
Хао протянул Опачо конверт.
- Отдай это им, когда меня… Когда я стану духом, хорошо?
Опачо кивнул, с трудом сдерживая слезы. Если Хао-сама что-то решил, то так оно и будет, а терять своего господина Опачо очень-очень не хотел… После стольких лет разлуки…

- Зачем он привел нас сюда, наш таинственный наставник, как ты думаешь, Йо? – Рен огляделся. - Мы столько занятий пропустим. И тем более тут одни развалины…
- Ну и что? - Йо сонно зевнул. – Зато мир увидим… Разве это неплохо?
- Меня не интересует город-призрак, - передернул плечами Рен.
- Позвольте развеять ваши опасения на этот счет, господа…..
Йо и Рен вздрогнули, одновременно поворачиваясь на голос.
Индеец, обыкновенной индеец, с пером в волосах и живностью, подобающей индейцу, но лицо, лицо казалось знакомым и еще эти глаза…..
- Силва!!!
- О, вижу Хао удалось-таки осуществить неосуществимое……

- Ну, я же говорил, что все получится, - Хао как обычно сидел на скале, внимательно наблюдая за небом.
- Хао?!! – новоявленные шаманы уставились на него в немом изумлении, потом на лицах их появилось выражение презрение, а руки крепче сжали рукояти оружия.
- Спокойно, - Хао приподнял ладони рук, примирительно улыбаясь. – Сейчас у нас общая цель….
- Цель? Я тебя не понимаю…... – Йо наморщил лоб. – Ты что, собираешься с нашей помошью возродить Короля Духов?!!!
- Но это невозможно, - воскликнул Рен, все еще не веря в реальность происходящего.
- Силва, ну скажи хоть ты ему, что это нереально!!
- Хао сказал однажды, что пришло время собирать камни, - индеец покачал головой. – Все это было предопределено свыше много веков назад….

-Йо, - Хао спрыгнул с камня, кладя руки на плечи парню, который так был похож на его брата… - Мы должны постараться, иначе……
- Иначе грядет катастрофа, мир падет и прочее бла-бла-бла. Я все понял, - Рен потянул Хао за плащ, заставляя оторвать взгляд шамана от своего друга.

Хао кивнул.
- Да, пора.

Сосредоточиться на своей фуреку, почувствовать невидимый поток сил, выпустить их на свободу, позволяя слиться с фуреку других. Хао приоткрыл глаза, глядя на сосредоточенный Йо и Рена. Три силы, три древних, самобытных силы сейчас плясали в центре круга, где когда-то существовал могущественный Король Духов.

Силва молча наблюдал за обрядом. 5 минут, 10 минут… Ничего… Индеец покачал головой. Нет, ничего не вышло. Хао ошибся. Мир обречен.
Искра… Она сверкнула так ярко, что Силва прикрыл глаза рукой. Искра росла, свет надежды, свет пробуждения, свет новый эры разгорался все сильнее…
Хао чуть улыбнулся:
- Силва!!!
Индеец кивнул, перенося выдохшихся Йо и Рена на безопасное расстояние. Теперь его очередь, очередь Хао. Завершить то, что он начал сотни, сотни лет назад. Вернуться к самому началу…
Шаман коснулся маленького пока еще огня голубоватого пламени рукой, позволяя высвободить свою силу, силу, которая тысячелетием копилась в его теле и душе…
- Восстань, Король духов, восстань из праха забвения, восстань из тьмы веков, восстань, так приказывает тебе Хао, такова воля мира!
Слабый огонек взмылся ввысь, превращаюсь в того Короля Духов, которого всегда згнал Хао.
Вот и все… Тьма накрыла шамана, даря блаженное забытье…

- ХАО!!! ХАО!!
Кто-то настойчиво разгонял тьму, в которую медленно погружался Асакура.
- Йо? – Хао приоткрыл глаза.
- Не умирай, прошу… Я не хочу потерять тебя, аники…..
В голосе Йо сквозила боль, а в глазах стояли слезы.
- Правда, он прекрасен? – прошептал Хао, глядя в сторону Короля Духов? Запомни, Йо, это только благодаря тебе…
- Нет, это сделал ты, Хао. И ты не посмеешь умереть, забыл, я должен вызвать тебя на бой и стать королем Шаманов!!
Рен тоже с трудом сдерживал слезы….
- Я помню… И мы с тобой еще не раз сразимся…

- Йо-сама!
Рен и Йо обернулись. К ни медленно брел Опачо, всхлипывая и вытирая текущие слезы.
- Вот, - он протянул Йо конверт. – Хао-сама просил передать его Вам, когда он…. Покинет этот мир…

Эпилог

- Хао!!!!!!!! Нет!!!!!!!
Йо резко сел на кровати, пытаясь отдышаться. По щекам текли слезы, грудь сдавливало от рвущихся наружу рыданий…
- Йо, да как ты смеешь будить меня?!!
В дверях появилась разгневанная Анна.
- Если тебе вздумалось покричать, кричи так, чтобы я могла выспаться, и вообще, я, конечно, понимаю, что у всех на Турнире сдают нервы, но это не повод будить весь дом.
И приберись в комнате, я не терплю мусор даже в гостинице!
С этими словами Анна исчезла, а Йо недоуменно посмотрел туда, куда еще совсем недавно указывал перст гневной Анны.
Конверт…. Нет, не может быть, это же был только сон……
«Йо, брат мой, когда ты будешь читать эти строки, я уже присоединюсь к миру духов. Теперь ты знаешь истинную силу Короля Духов. И только тот шаман, чье единение с природой настолько сильно, сможет стать Королем Шаманов. Ты ведь понимаешь и помнишь, что случилось, когда им стал ты. Король Шаманов только один, сильнейший. И я не позволю тебе им стать. Так что наш бой не за горами.
Жди, Йо Асакура, жди…»