Автор: сес
Название: Спокойной ночи
Рейтинг: PG
Disclamer: ни на что не претендую, права – у создателей
Warning: ну... твинцест)
Пейринг: Хао/Йо
Жанр: sequel, shounen ai
Правила размещения: только с моего разрешения и только с этой шапкой
Summary: Йо уговорил брата переехать
Заметка от автора: поскольку на мини это уже мало похоже, оформлю как отдельные главы; но, в сущности, текст должен рассматриваться только как продолжение к фику «Никто»

«Очередная глупость, порожденная ограниченной человеческой фантазией» - Хао захлопнул потрепанную книгу в зеленом переплете и потер переносицу. Затем задумчиво оглядел стопки еще не прочитанной литературы. Мифология, геология, химия, социальные науки… Забавно и потому так притягательно – среди обычных людей встречались по-настоящему выдающиеся ученые. Гении. Глубина и сила их мыслей были поразительны. Вот только… выдвигая теории, генерируя новые идеи, эти люди настолько боялись не успеть выложиться полностью, воплотить свои задумки, что порой совсем не думали о последствиях. Кто-то ничего не поймет. Кто-то не поймет ценности открытого для себя знания. А кто-то не поймет его предназначения. Перевернуть, обратить в наиболее выгодное русло – стоило в первую очередь думать о последователях с такими целями. Итог же печален: промышленное производство на базе чистейших источников, первостепенность оружейного потенциала, религиозные личины организаций, разлагающих общество…
Юноша откинулся на спинку кресла и прикрыл глаза. В конце концов, подстрекатели понимают хоть что-то. Крохи, необходимые для развития деятельности. А чем лучше выскочки, которые не в состоянии объяснить ход собственных мыслей? Пропагандировать идеи, махать у других перед носом фактами, якобы подтверждающими их умозаключения, притом не определившись даже во мнении.
Рассеянный и слегка разочарованный взгляд. Хао, разумеется, понимал, что для него полезно, а что нет. Копаясь в человеческой мудрости и слабости - в этом необъятном потоке информации, он так и не находил самого главного.
«Наверное, это невозможно - изменить мир, не прибегая к сверхъестественным силам… Хм. Докатился. С каких пор шаманы…»
Тут его мысли были прерваны. Кто-то стучал в дверь.
- Да? – Хао даже не надо было открывать глаз, чтобы опознать визитера. – С каких пор ты стал таким вежливым? Ну, входи уже.
Снова стук. Со смесью легкого недоумения и раздражения, Хао сполз с кресла и поплелся открывать.
Так и есть. Братишка.
- Извини, у меня руки заняты, - Йо продемонстрировал поднос, заставленный тарелками. – Опять у тебя темно. Неужели до сих пор не разобрал светильник? – младший Асакура скосил глаза на последнюю перегоревшую лампочку.
- Мне вполне хватает этого, - Хао лениво повел рукой. Тут же под потолком вспыхнул огненный шар.
- А как насчет противопожарной безопасности? Вот уснешь – останешься без библиотеки, - Йо боком протиснулся в комнату и поставил поднос на стол. – Ты не спускался на ужин. Анна говорила, что ты заперся с самого утра.
- Странно, что ее это обеспокоило, - губы Хао чуть скривились. Киояма была не против его пребывания в фунбари, но особой радости по этому поводу тоже не испытывала. И достаточно открыто давала это понять.
- Я вот тут принес… не знаю, что это, но Рю сказал, что такой способ приготовления риса очень популярен на западе.
- Это же просто вода с овощами? – старший брат с недоверием глянул на миску, поблескивающую мутной желтоватой жижей. Мысленно он уже отправил плод кулинарного эксперимента Рю в окно.
- Всем понравилось, - Йо пожал плечами.
- Спасибо, - сдержанно поблагодарил его брат и демонстративно повернулся к двери. Резкий кисловатый запах бил по чуткому обонянию, и Хао не терпелось избавиться от его источника. После придется проветрить комнату.
Йо намека не понял и, забравшись с ногами в потертое замшевое кресло, принялся с любопытством перебирать книги, разложенные на столе.
- Ты так любишь читать… Я тут и половины не понимаю. Интересно, зачем тебе столько всего знать?
Уже через минуту братишка отвлекся и стал рассказывать что-то о Хоро-Хоро, с которым они сегодня ходили в боулинг. Что-то смешное. А у Хао так вертелось в голове это «зачем».
«Незачем. Без Короля Духов я кардинально ничего не могу изменить. Но смириться?.. Человечество прогнило. Уничтожать огнем по единицам? Слишком долго. И слишком грязно. Я убийца, но…»
- Эй, Хао?
Старший Асакура вдруг ощутил, что его ладони заключили в тепло. И почему-то почувствовал себя виноватым. Йо. Не смотря на решение посвятить свою жизнь братишке, Хао так и не смог отказаться от своей цели. Йо не знает. Он вылечил старшего близнеца от апатии и заставил встряхнуться. Естественно, что вместе с жаждой жизни к Хао вернулось и его понятие о долге. Он не мог просто ничего не делать, как в первые месяцы после Турнира. И вспоминать о том было стыдно.
С другой стороны, возвращаясь к прежним целям и идеалам, он предавал тем самым брата, ставшего таким важным и близким. Это мучило Хао. Потому он, словно в оправдание, пытался вести себя деликатнее, мягче. Но куда спрячешь излишнее себялюбие и язвительность? По возможности он старался не идти на контакт и отсиживался в кабинете, обустроенном на втором этаже гостиницы специально для него.
Йо не понимал, отчего брат, расцветший было после переезда, вдруг снова поник и осунулся.
- Иди к себе, Йо, - Хао высвободил ладони из рук брата. – Спасибо, что принес ужин… Ну что? – устало поинтересовался он, видя, что Йо никак не решится что-то сказать.
- Я хотел побыть здесь… Я не буду мешать, честно. Просто посмотрю, как ты работаешь.
Хао уже клонило в сон. Он собирался посидеть еще совсем немного. А тут еще и с ужином что-то придется сделать… Хорошо. Отослать Йо с каким-нибудь поручением и закрыть дверь.
Старший близнец подошел к столу и быстрым оценивающим взглядом окинул поднос с ужином.
- Что-то мне не хочется апельсинового сока. Можешь принести… молока?
- Молока? Ну… если Рен уже лег спать… Сейчас! – воодушевленный, Йо, как на крыльях, понесся к лестнице.
Хао так же быстро подбежал к двери, защелкнул замок. Секунда – и он уже стоит у окна с тарелкой непонятной похлебки.
- Нет, подождите-ка… Не пойдет. Анна любит пройтись утром по тропинке под окнами. Вряд ли ей понравится испачкать обувь в этой гадости. Spirit of fire!
Вспышка недоумения над левым плечом.
- Нечего привередничать. Давай, - в зеленых глазках маленького Духа Огня промелькнула искра недовольства – мол, сам не ешь, а мне подсовываешь, но Хао оставил этот безмолвный упрек без внимания.
В тот момент, когда он ставил миску обратно на стол, дверь содрогнулась от удара.
Затем негромкий «ой!», звук падения и переливчатый звон стекла.
Хао закатил глаза. Ну что поделаешь с этим мальчишкой? Пришлось идти оценивать ущерб.
Йо сидел в белой луже, окруженный опасным и в то же время таинственным блеском осколков. Свет был только в комнате Хао – от огненного шара, все еще пылающего над рабочим столом.
Старший Асакура сложил на груди руки и привалился к косяку. К произошедшему он отнесся скептически, но не без юмора. Главное, что братишка ничего себе не повредил.
Йо некоторое время просто смотрел вдаль, словно через стены, и пытался отдышаться. А потом негромко спросил:
- Ты от меня закрылся?
- Это сквозняк, - с легкостью соврал Хао. – Ты сегодня встанешь? Помочь?
- Спасибо, не надо, - Йо поднялся. Его слегка качало.
- Сильно ударился? Голова не кружится? – поинтересовался Хао насмешливо, чтобы брат не почувствовал его беспокойства.
Йо покачал головой.
- Все нормально. Я сейчас переоденусь и пойду спать.
- Но ты же хотел…
- Спокойной ночи, Хао.
Старший близнец так и остался стоять в дверях, недовольный тем, что снова ощущает себя провинившимся. Он и так терзался сомнениями, и такие вот недомолвки повергали его в сильное смятение. Хао хотел ровных отношений с братом. Это придавало уверенности, даже успокаивало в какой-то мере. Разлад в любых проявлениях был для него невыносим. По правде говоря, до начала этой игры в семью ничего подобного с ним не случалось.
В последнее время Йо являлся почти единственной причиной его переживаний. Надо было и дистанцию держать, и в то же время не отдаляться слишком сильно. А это требовало определенных усилий.
Поколебавшись немного, Хао решил, что лучше будет вернуться к книжкам. Не лучше – правильнее. Йо обиделся, но что-то подсказывало, что идти к нему сейчас не стоит. Возможно, это говорила не до конца подавленная гордость.
И Хао вернулся в свое кресло. Еще более мрачный, измученный. Поперек его лба легла глубокая складка. Новый груз на душе. Вроде – что такого плохого он, Хао, сделал? А сердце ноет, душа кричит: «За что ты так?!»
Взгляд рассеянно блуждал по строчкам. Пламя над головой искрило и задумчиво дрожало, беспокоя неуютные черные тени. Хао никак не мог сосредоточиться на тексте. Он не понимал даже, какую книгу открыл. Вскоре он забылся тяжелым сном.

***
Хао проснулся посреди ночи. Сильно хотелось пить.
Он попытался встать, но вдруг понял, что не может. Колени неудобно сдавило, объяло жаром. Нечто тяжелое привалилось к нему, ограничив свободу движений.
Юноша ничуть не испугался, просто спросонья голова плоховато соображала. Наконец, он не без удивления определил в непонятном существе своего брата. Тот спал, обняв колени Хао и уткнувшись в них лицом.
Хао возвел очи горе. Вот и как это понимать?
Он знал, почему питает к братишке нежность. Но почему Йо так тепло к нему относится? На Турнире этим и не пахло. Йо искренне считал, что люди, способные видеть духов, не могут быть плохими. Но разве он не пытался уничтожить брата?
Хао легко коснулся затылка близнеца. Аккуратно потрепал. Неужели этот юноша, в сущности, еще ребенок, так же ясно осознавал значение конца Турнира? Вероятно. Раз даже Анна поняла, что время битвы прошло. Настала пора жизни. Простой и скромной семейной жизни.
Семья. Рука Хао на мгновение замерла. Они поняли, что он больше не будет убивать? Как? Он ведь и сам пока не уверен. А вот безмятежно посапывающий у него на коленях братишка уже точно все для себя определил. Он слишком добрый. Слишком чистый.
Губы Хао тронула улыбка. Милый маленький брат. Наверное, он думает, что сможет изменить его, излечить от ненависти, укоренившейся в истерзанной душе. Еще говорят, что время лечит… все может быть.
Ладони Хао мягко сдавили плечи Йо:
- Эй, оtouto? Проснись…
- Nani? О, Хао? Оhayou!
- Еще не утро, - благодушно заметил тот.
- А… а зачем ты меня разбудил? – Йо повернул голову.
- Скажем, мне нужно отлучиться.
Йо зевнул и отодвинулся:
- Только давай недолго. Я спать хочу.
- Ты всю ночь здесь собрался провести?
Младший близнец к тому времени почти совсем проснулся.
- Мне не стоило приходить? – спросил он, поднимаясь и сжимая в кулаке край белой футболки.
Хао постарался понять выражение лица братишки, но в комнате было слишком темно. Наконец, он сдался и, притянув к себе Йо, легонько коснулся губами его теплого лба.
- Все нормально. Я сейчас ненадолго спущусь, а потом пойдем ко мне в спальню. Только принеси футон.
Разомлевший Йо расцвел новой улыбкой.
Минут через семь Хао, умытый и переодетый, застал брата у входа в свою спальню, расположенную неподалеку от кабинета. Раньше это были комнаты Йо и Анны. Но по некоторым причинам они переехали на первый этаж, тем самым предоставив Хао необходимое личное пространство. Йо теперь спал со всеми в общей спальне, а Анна перестроила под себя одну из самых больших нижних зал.
- Хао, ребята спят, а мой футон у самого окна…
Брат в который раз за ночь закатил глаза:
- Ты неисправим. Ну, пошли, постараемся разместиться.
Укрывшись с головой одним одеялом, близнецы некоторое время провели за разговорами. Хао снисходительно позволял брату перебирать свои волосы, а тот с неподдельной тревогой в голосе рассказывал, что Анна сегодня была очень подавленная. Хао не удержался и съехидничал:
- Что же ты не с ней сегодня спишь?
Йо едва ощутимо пожал плечами.
- Если завтра ничего не измениться, то попробую.
Старший Асакура нахмурился. И кто его за язык тянул? Это было почти унизительно, но Хао… ревновал. Не смотря на то, что сам старался удерживать брата на расстоянии, он стал зависим от его заботы. Йо был как солнце, которое согревает всех и светит всем одинаково. Но Хао положение «один их многих» не устраивало. Он не хотел признавать, но ему становилось жутко обидно, когда внимание брата было обращено к кому-то другому.
- Надеюсь, она это оценит, - сдержанно произнес Хао и отвернулся от брата. – Спокойной ночи.
Минута недоуменной тишины. Тут Хао почувствовал шевеление за спиной и прохладу. Настал его черед удивляться.
- Мне уже пора спускаться. Спокойной ночи, Хао.
Старший близнец сегодня уже расстраивал младшего. Впечатлений хватало, потому сейчас он удержал Йо за руку.
- Перестань. Что не так? – поинтересовался Хао с легким раздражением.
- Я понимаю, что тебе со мной неинтересно, но, может, лучше было бы сказать об этом открыто? Я ведь ничего от тебя не скрываю.
- Обиделся, - заключил Хао, отпуская ладонь брата и откидываясь на подушку.
Уловка сработала. Смущенный, Йо с жаром стал отпираться:
- И вовсе нет! Просто… просто я…
- Если все нормально, то тебе незачем уходить.
Йо еще немного поколебался, а затем с тяжелым вздохом плюхнулся на футон поверх одеяла.
- Не любишь ты меня, - буркнул он без особой обиды.
Только нависнув над обезоруживающе улыбающимся близнецом, Хао понял, что на этот раз сам попался.
«Ах ты хитрец!» - почти восхитился Хао.
- Ну, считай, сам напросился, - предупредил он. Темные глаза хищно сверкнули.
Словно вспышка в сознании – слепящая, обжигающая. Йо впал в ступор. Хао и раньше целовал его, но как ребенка – в лоб и макушку. То, что происходило сейчас, не влезало ни в какие рамки. Даже с Анной у него такого не было…
После нескольких вдохов и выдохов:
- Это… что… сейчас… такое…
- Мне показалось, что так будет легче всего опровергнуть твои слова, - Хао вытер губы тыльной стороной ладони и подмигнул брату. – А вот теперь спокойной ночи, - он отвернулся к окну. Без труда воскресив в памяти лицо шокированного брата, едва подавил смешок.
- Baka, - шепнул Йо, легонько ткнув его под лопатку. И тут же, уткнувшись в плечо брата, тихо засопел.
А Хао в эту ночь так и не смог выспаться. Он просто лежал и таинственно улыбался.

КОНЕЦ (2.01.08)

Мини-словарик:
Onii-san – уважительный вариант обращения к старшему брату
Оtouto – младший брат
Nani? – "Что?"
Оhayou – сокращенная форма от ohayou gozaimasu, "доброе утро"
Baka - универсальное оскорбление порочащее интеллект объекта; может переводиться в диапазоне от "глупого" до "тормоза".